Статьи и публикации

Отделка стен вагонкой из дерева

Термин вагонка стал широко использоваться для данного вида материала еще с тех пор, когда было начато производство вагонов, их стенки обшивались доской. С тех пор обшивочная доска пользуется популярностью и довольно широко используется для внутренней и внешней отделки жилых зданий, балконов, лоджий, беседок, саун и т.д.

На сегодняшний день существует множество отделочных материалов, которые имеют разное назначение, форму и оттенки. Но вот что касается древесины, то она так остается довольно популярным отделочным материалом, который, казалось бы, никогда не выйдет из моды и еще на долгие годы так и останется классикой.  

Деревянная вагонка также остается популярным отделочным материалом и потому, что она прекрасно выравнивает стены, что является ее одним из главных преимуществ, также она обеспечивает хорошую звукоизоляцию, без применения каких-либо специальных материалов. В том числе вагонка хороша тем, что ее можно использовать как для внутренней, так и для внешней отделки, при строительстве саун она является незаменимым материалом.

Стены или потолок, которые обшиты вагонкой на протяжении довольно длительного времени не потеряют свой внешний вид и привлекательность, обновлять вагонку довольно просто, для этого используется декоративный воск, стоит учесть и то, что какая-либо предварительная обработка или подготовка не требуется. Следует отметить и то, что вагонка является одним из наиболее экономичных материалов, благодаря которому, с небольшими затратами можно произвести отделку помещения.

Что необходимо знать при выборе вагонки.

На рынке строительных материалов, обшивочная доска представлена в двух видах: обычная и евровагонка. Что же представляет собой евровагонка – это доска внешне похожая на обычную вагонку, но имеет такие отличия как размеры, разнообразие профиля, качество обработки, геометрия. Так же евровагонка имеет несколько другое «пазо-гребневое» соединение, то есть у нее гребень намного больше, чем у вагонки обычной, это в свою очередь позволяет в зависимости от влияния влажности, при изменении ширины доски исключить любое появление щелей.

Евровагонка отличается и способом соединения, так как имеет шип значительно больше, чем обычная вагонка, это в свою очередь позволяет создать довольно красивый рисунок профиля на стене. Данный вид доски не имеет паза, поэтому собирается в накладку. Помимо всего этого, евровагонка должна соответствовать и отвечать более жестким требованиям евростандарта, влажности древесины, регламентирующим параметрам сортности древесины, геометрия евровагонки должна быть идеальной.

Вагонка различается по классам, главным показателем для этого является наличие пороков древесины в изделии, в основном сучков. Все классы вагонки проходят один и тот же технологический цикл, то есть изготавливаются они из одной и той же породы дерева, из одной партии леса, сушатся до определенной влажности в одной сушилке, изготавливаются на одном станке, поэтому разделение на классы происходит уже после того, как изделие будет готово.

Высшим сортом вагонки считается класс «Экстра». В изделиях этого класса не должно быть пороков, как по всей длине изделия, так и на кромках, также не должно быть на изделии сердцевины. В таком изделии не должно быть сучков, так как они все равно приведут к трещинам.

 Доска первого сорта относится к классу А, для нее характерно возможное наличие одного сучка  размером до восьми миллиметров.
 Доска второго сорта – это класс В, по стандартам разрешено наличие в материале сучков в среднем три - четыре штуки среднего размера.

 Для класса С считается нормальным наличие сучков по всей длине доски, наличие такого вида  делает такую вагонку довольно доступной по цене.

На сегодняшний день на рынке строительных материалов евровагонка предоставлена с различным профилем: «софтлайн», «блокхауз», «стандарт», «ландхаух» и «американка». Наиболее популярным из данных видов считается «блокхауз», его еще называют «обманка». Используется данный вид профиля вагонки и для наружной отделки при каркасном или брусовом строительстве, и для внутренней отделки помещения. Для наружной отделки в основном используется доска с большим сечением, к примеру - 36х190, для внутренней отделки используется доска с меньшим сечением – 26х140 или же 20х96. При изготовлении «блокхауза» используется исключительно отборная доска.

Вагонка может изготавливаться из таких пород древесины, как: сосна, ель, пихта, дуб, липа, ясень, ольха и т.д.



Ель является деревом, которое растет довольно медленно, благодаря этому ее древесина получается очень твердой и плотной, а это в свою очередь оказывает большое влияние на ее сопротивление теплу и влаги, также она имеет нейтральный запах. Используется для обшивки стен и потолка.
Наиболее долговечным материалом принято считать сибирскую лиственницу. За счет того, что в ее древесине присутствует такое природное вещество, как камеди она не гниет, не подвергается вреду, нанесенному со стороны насекомых-вредителей. Именно вагонка из этой породы дерева, будет идеальным вариантом для отделки помещения, в котором важна акустика. Данный вид древесины практически на 100% отражает звук, благодаря этому этот материал довольно часто используется для отделки концертных залов.

Вагонка изготовленная из липы имеет пониженную плотность, соответственно, чем ниже плотность древесины, тем меньше она нагревается, следовательно, данный вид материала прекрасным образом подойдет для отделки бани или сауны.

Импортные производители саун и бань используют различные специфические материалы. К примеру, абаки (абаши) – это африканское мертвое дерево, оно очень мягкое и не имеет смолы и сучков. Прогревается такой сорт древесины достаточно медленно, даже не смотря на высокую температуру характерную для саун. Используется данный материал для изготовления элементов, которые соприкасаются с телом.

Обшивочная доска, изготовленная из ценных пород древесины, является высококачественным отделочным материалом. Такой вид материала обрабатывается воском или же специальными составами, благодаря чему дерево служит на протяжении долгих лет и со временем набирает только красоту.
Что необходимо знать при монтаже вагонки.

Обшить помещение евровагонкой можно и без помощи профессионалов. Что бы справиться с ней самим, необходимо придерживаться технологии, иметь терпение и быть аккуратными.

Перед тем как приступить к работе, материал необходимо обработать антисептирующим составом, который предотвращает появление плесени, а также повреждение ее насекомыми. И после того как доска просохнет можно смело приступать к ее монтажу.

В случае, когда потолок или стены деревянные, а также имеют ровную поверхность, вагонку можно крепить непосредственно к ним. Но если учитывать то, что на сегодняшний день дома, квартиры построены из железобетона или кирпича, то для их отделки необходимо сделать деревянную обрешетку. Для этого к стене либо же к потолку необходимо прикрепить (присверлить) рейки с шагом равным одному метру. В дальнейшем именно к ним и будет крепиться уже готовая вагонка. Если обшивочная доска будет крепиться вертикально, то рейки необходимо закреплять к полу и потолку, в случае, когда вагонка крепиться горизонтально – то соответственно рейки нужно крепить к боковым стенам. Для того, что бы обрешетка была расположена ровно нужно воспользоваться уровнем или же отвесом.

Вертикальная облицовка начинается непосредственно с угла, первую панель при этом нужно зафиксировать довольно тщательно.
Смотря какой способ облицовки Вы выбрали, со скрытым креплением или с открытым, Вам будут необходимы саморезы, гвозди, кляймеры или же скобы для пневматического или механического степлера. Если ведется обшивка подсобного помещения, то вагонку можно крепить с помощью гвоздей, которые необходимо вбивать по центру доски, или же для более правильного крепления, со стороны паза, не далеко от того места где он соединяется с шипом. Но следует отметить, что стены выглядят намного аккуратнее, если для крепления применяется один из потайных способов.

Варианты крепления:

1.При монтаже вагонки с горизонтальным размещением, начинать работу можно как от потолка к полу, так и наоборот – от пола к потолку.
В вагонке, со стороны шипа, необходимо просверлить отверстие диаметром, который равен шляпке используемого самореза, глубина отверстия должна быть около 10 миллиметров. При монтаже в него ввинчивается саморез, а его шляпку необходимо закрыть шкантом. После того, как работа будет окончена, части шкантов, которые будут выступать, нужно срезать, а поверхность отшлифовать.

2. В случае, когда облицовка вагонкой производится от потолка к полу, необходимо с помощью степлера, вводить скобу в паз под углом, при этом, не препятствуя шипу следующей доски, которая будет устанавливаться снизу. Можно использовать оцинкованные гвозди вместо скоб, но в таком случае понадобится добойник, так как шляпка гвоздя должна полностью спрятаться в древесине.

3. Если облицовка вагонкой производится сверху вниз, а доски крепятся с помощью кляймеров (скобы из оцинкованной стали). Данный вариант монтажа вагонки применяется только в тех случаях, когда производится отделка внутреннего помещения и при этом используется тонкая вагонка с небольшим весом, так как большую нагрузку кляймеры могут не выдержать.

В данном случае оцинкованные скобки необходимо устанавливать на задней стенке паза вагонки. Верхнюю часть первой обшивочной доски необходимо зафиксировать с помощью самореза, а его шляпку закрыть шкантом. Используя саморезы или гвозди кляймеры необходимо прикрепить к стене. Далее, каждую обшивочную доску с уже установленными кляймерами необходимо состыковать с уже закрепленной доской, после этого нужно закрепить кляймеры с помощью гвоздей или саморезов. Последняя доска крепится также как и первая, саморезы закрываются шкантом.

4. В случае, когда обшивка начинается с нижней части, то нижнюю часть первой доски необходимо прикрепить с помощью самореза, его шляпку спрятать шкантом. В шип, расположенный в верхней части необходимо ввинтить саморез, причем сделать это так, что бы его шляпка была подогнана в один уровень с поверхностью шипа. Далее, сверху монтируется уже следующая доска, шип которой необходимо прикрепить таким же образом. Что бы было удобнее можно использовать скобы вместо саморезов. Верхняя часть самой последней доски необходимо закрепить, так же как и нижнюю часть первой доски, то есть используя для этого саморез и шкант. Далее, все поверхности, которые будут выступать, необходимо срезать и зашлифовать.

Если отделка вагонкой будет произведена одним из данных вариантов, то лучше всего будет, если лак или какое-либо другое декоративное покрытие будет нанесено заранее, тоесть до начала работ. Окраска досок, произведенная на горизонтальной поверхности, придаст более ровный цвет и не приведет к появлению потеков, а также придаст поверхности привлекательный вид. В случае, когда деревянная вагонка используется для обшивки сауны или бани, о ее ни в коем случае нельзя покрывать лаком, так как при высокой температуре ему свойственно выделять вредные вещества.

Все варианты крепления, которые были указаны выше, предполагают размещение досок вверх шипом. Данный способ является единственным допустимым при внешней отделке, также он хорош и для внутренней отделки. Если производится вертикальная облицовка, то принцип крепления остается тем же, но работу нужно начинать с угла помещения.

Для внешней отделки здания лучше всего подойдет «блокхаус», так он представляет собой имитацию оцилиндрованного бревна.

Используя для отделки дома вагонку из дерева, Вы не только придадите прекрасный вид Вашему жилью, но и ощущение уюта и тепла. Особенно важен и тот фактор, что дерево является натуральным и экологически чистым материалом.

 

 


Фото галерея 28.03.2015 Фото галерея
Здесь представлены дизайнерские решения с использованием дерева. Разные классы (сорта). Дома и бани обшитые деревом, всегда имеют неповторимых запах, который придает помещению благоприятную атмосферу
×
ООО "АбсолютЛесСтрой"